Телефон для обращений
 +7 (962) 033-50-96

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Спасибо за интерес, проявленный к Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов  (далее - ВОРДИ) и желание дальше двигаться вместе, чтобы улучшить качество жизни наших детей!

ВОРДИ объединяет родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы из 79 регионов Российской Федерации, в том числе и родителей, проживающих в Омской области.

Мы объединяем усилия для продвижения новых инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью. Именно родители, являясь выразителями интересов, по опыту всех стран мира, являлись инициаторами и продвигали законодательные и практические решения по улучшению жизни своих детей.

 Направления деятельности ВОРДИ:

- Доступная среда

- Ранняя помощь

- Образование

- Социальное обслуживание и сопровождение

- Реабилитация и санаторно-курортное лечение

- МСЭ и ТСР

- Здравоохранение и паллиатив

- Сопровождаемое проживание 18+

- Сопровождаемая занятость и трудовая деятельность 18+

 Совет нашей организации состоит из физических лиц, которые имеют значительный опыт и достигли огромных успехов в решении проблемных вопросов, касающихся жизни детей и взрослых с инвалидностью РФ, и их семей.  

Именно поэтому мы верим, что сможем помочь Вам и просим первым шагом, 

- ознакомиться с Уставом ВОРДИ 

Если вы родитель ребенка-инвалида и разделяете наши цель и задачи, готовы совместно с нами работать на благо наших детей, то Вы сможете получить значительную информационную и консультативную поддержку.

Членство в ВОРДИ

Членство в ВОРДИ (с постановкой на учет в Региональном или Местном отделении) является добровольным. Членами ВОРДИ  могут  быть  физические  лица  по  месту  постоянного  или преимущественного проживания.

Членство  в  ВОРДИ  подтверждается  выдачей  членской  книжки  и  внесением  члена  ВОРДИ  в единый  реестр членов ВОРДИ  (защищенную  электронную  базу  данных  членов  ВОРДИ)  отделением соответствующего уровня, в котором член ВОРДИ ставится на учет.

При вступлении в члены ВОРДИ и для избрания в руководящие органы ВОРДИ и структурные подразделения ВОРДИ, необходимо  представление  подтверждения  принадлежности  к  целевой  группе ВОРДИ  путем предоставления справки  об  инвалидности  ребенка  или  инвалида  старше  18  лет, нуждающегося в представительстве своих интересов, или заключение ПМПК для ребенка с ОВЗ. Родители/законные представители детей с ОВЗ, детей и взрослых, не имеющих инвалидности или утративших  статус  инвалида,  принимаются  в члены ВОРДИ,  исходя  из  установленных действующим законодательством  ограничений  для  общественных организаций  инвалидов  (не  более  20%). Указанные лица не могут иметь статус Председателя отделения ВОРДИ. Контроль за соблюдением указанных ограничений возлагается на Председателей Региональных и Местных отделений. 

Прием в члены ВОРДИ производится Правлением Регионального или Местного отделения на основании настоящего Положения и в соответствии с Уставом ВОРДИ на основании заявления, которое направляется в отделение ВОРДИ по месту постоянного или преимущественного проживания физического лица.  Заявление о приеме в члены ВОРДИ заинтересованным лицом может быть подано: 1) лично - путем непосредственной подачи заявления по месту нахождения отделения ВОРДИ; 2) направлением в отделение ВОРДИ по почте, либо на официальную электронную почту отделения сканов заявления и документов утвержденного образца, которые обеспечивают четкую передачу текста заявления и подписи заявителя.

Заявление о приеме в члены ВОРДИ должно быть рассмотрено соответствующим органом не позднее  месяца  со дня подачи  заявления.  Решение  о  приеме  в  члены  осуществляется  решением Правления  соответствующего отделения  и принимается  простым  большинством  голосов  членов Правления. Решение оформляется Протоколом с последующей выдачей квитанции на оплату членских взносов  и  постановкой  на  учет  в  Региональном  или Местном  отделении ВОРДИ,  в  течение  5  (Пяти) рабочих дней после оплаты вступительного и ежегодного членских взносов. 

Обращаем Ваше внимание, что согласно Уставу ВОРДИ, предусмотрены вступительный и членские взносы.

На сегодняшний день:

- вступительный взнос – 200 руб.

- ежегодный взнос - 300 руб.

Реквизиты для оплаты взносов вам будут присланы дополнительно после принятия решения Правлением о вашем вступлении в Региональное отделение ВОРДИ Омской области.

После прохождения выше обозначенных шагов, Вы становитесь действительным членом ВОРДИ и можете принимать участие в деятельности организации, в том числе избирать и быть избранным в органы управления Регионального отделения, быть координатором направления или решать другие важные задачи в соответствии с Уставом ВОРДИ и Положение о региональном отделении.


Членство в ВОРДИ